ForumCatégorie: Autres Questionseffets secondaires geltim
Kate Bes demandée il y a 4 semaines

bonjour, j’ai 63 ans , je suis traitée depuis de nombreuses années pour une forte pression intra-oculaire par geltim une goutte tous les matins dans chaque oeil.
J’ai souvent une tension artérielle basse , un état de fatigue et des douleurs musculaires; mon rythme cardiaque est assez élevé. Pensez-vous qu’il faille arrêter ce traitement qui est sans doute responsable de ces effets indésirables et peut-être dangereux ?
Merci de m’éclairer à ce propos,
cordialement
KB

1 Réponses
Ophtalmologiste.com personnel répondue il y a 4 semaines

Bonjour , n’arrêtez pas de votre propre chef le collyre incriminé , décrivez vos troubles à votre ophtalmologiste qui changera probablement de molécule. Ce que vous décrivez correspond aux effets secondaires indésirables du Geltim !
Il existe en effet plusieurs autres types de collyres pour traiter le glaucome !